Радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) объявило всеобщую амнистию и призвало граждан Афганистана вернуться к работе. Об этом 17 августа передает агентство AFP.

«Объявлена всеобщая амнистия … поэтому вы можете вернуться к своей повседневной жизни с полной уверенностью», — заявили талибы. В агентстве отметили, что речь идет об амнистии в отношении всех правительственных чиновников.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул и заявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани покинул страну. Боевики «Талибана» заявили, что будут добиваться передачи им официальной власти напрямую — они отказались создавать переходное правительство.

Ситуация в Афганистане начала стремительно ухудшаться после того, как в начале июля американские власти вывели основную часть своих войск. Вслед за этим талибы начали масштабное наступление на правительственные силы.

За 20 лет войны в Афганистане, которую Соединенные Штаты начали в ответ на теракты 11 сентября, США потратили более триллиона долларов, о чем недавно заявил президент страны Джо Байден. Вскоре после начала операции американцам удалось свергнуть режим талибов, который существовал в стране пять лет. Талибы взяли Кабул в 1996 году и вскоре распространили свою власть почти на всей территории Афганистана.