Представители движения «Талибан» (запрещено в России) потребовали от афганцев покинуть аэропорт Кабула, где за последние дни погибли не меньше 12 человек. Об этом 19 августа сообщает британский телеканал Sky News.

И талибы, и НАТО утверждают, что люди погибли в давке и от огнестрельных ранений. Представитель «Талибана» сказал, что они призывают покинуть аэропорт во избежание новых жертв.

По данным китайского агентства «Синьхуа», на которое ссылается ТАСС, талибы призывают покинуть аэропорт людей без паспортов и виз.

В Госдепартаменте заявили, что талибы блокируют афганцам доступ в аэропорт, чем нарушают ранее достигнутые договоренности.

Сенаторы Эми Клобушар и Митт Ромни призвали американские власти эвакуировать из Афганистана больше 200 журналистов и технический персонал, а также членов их семей.

После захвата талибами Кабула под охраной американских и британских военных началась срочная эвакуация из Афганистана граждан западных стран. В аэропорт также устремились тысячи афганцев, желающих покинуть страну.

По данным президента США Джо Байдена, эвакуации еще ожидают до 15 тысяч американцев и до 65 тысяч афганцев. Он отметил, что пока их всех не вывезут, американские военные останутся в стране, даже если они не уложатся в отведенный срок до 31 августа.

Подробнее о ситуации в Афганистане после прихода к власти талибов — в материале RTVI.