Радикальное движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) запретило всем гражданам Афганистана вывозить за границу доллары и исторические ценности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на движение.

«Мы объявляем всем гражданам о том, что категорически запрещена контрабанда долларов и предметов старины или вывоз их из страны под любым предлогом наземным и воздушным путем», — говорится в сообщении.

Указанные вещи при обнаружении конфискуют, а их владельцев привлекут к ответственности в соответствии с законом, указывается в заявлении.

В начале августа после вывода из Афганистана основного западного контингента талибы развернули масштабное наступление на правительственные войска и 15 августа взяли Кабул. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны.

Американские войска и их союзники по НАТО собираются до конца месяца покинуть Афганистан, а пока занимаются эвакуацией граждан западных стран. Президент США заявил 19 августа, что эвакуации еще ожидают до 15 тысяч американцев и до 65 тысяч афганцев и американские войска останутся в Афганистане, пока их всех не вывезут.

В настоящее время талибы ведут консультации с различными политическими силами, чтобы определиться с грядущим государственным устройством. Они обещают гарантировать безопасность мирному населению и иностранным дипломатическим и гуманитарным миссиям.