Россиянку Марию Бутину, осужденную в США, освободят 5 ноября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию федерального Бюро тюрем США.

В ведомстве также сказали, что пока Бутина находится в следственном изоляторе в городе Александрия, штат Вирджиния. Дата, когда ее отправят в тюрьму, неизвестна.

Сразу после освобождения в ноябре 2019 года россиянку депортируют на родину.

В конце апреля суд в США дал Бутиной полтора года тюрьмы с учетом девяти месяцев, которые она провела в следственном изоляторе. Ее признали виновной в работе иностранным агентом без регистрации. При вынесении приговора судья принял во внимание смягчающие обстоятельства: подсудимая признала вину и заключила сделку со следствием.

Сторона обвинения заявила, что россиянка пыталась в интересах России наладить неофициальные контакты с представителями политической элиты Вашингтона, что могло причинить ущерб американским интересам.

Адвокаты Бутиной настаивали на ее депортации сразу после оглашения приговора, поскольку россиянка девять месяцев провела под стражей.

Бутину арестовали в США в июле 2018 года. По версии следствия, она вступила в сговор, чтобы навредить США, а также лоббировала интересы России без регистрации иностранным агентом. В декабре россиянка признала вину и сказала, что работала по заданию чиновника из России. Им оказался бывший сенатор и заместитель председателя Центробанка Александр Торшин, который в ноябре 2018 года ушел на пенсию.