На создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова завели новое уголовное дело. Об этом 28 мая сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело завели по статье об оскорблении представителя власти. Она предусматривает наказание до 40 тысяч рублей штрафа либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года.

Адвокат Сергей Бадамшин сказал, что ему не сообщали о возбуждении нового дела.

По данным источника «Интерфакса», дело завели по факту появления в соцсети поста Воронцова в адрес московского полицейского, который жаловался на оскорбления. В телеграм-канале Baza говорится, что потерпевшим является старый знакомый Воронцова оперуполномоченный Сергей Кобелев.

8 мая Воронцова арестовали по обвинению в вымогательстве. Следователи считают, что в 2017 году он требовал от бывшего сотрудника полиции 300 тысяч рублей. В обмен Воронцов якобы обещал не выкладывать его личные снимки. Полицейский отказался и Воронцов выложил фотографии.

До этого Воронцов стал фигурантом дела о распространении фейков о коронавирусе. Недостоверным назвали пост в паблике «Омбудсмен полиции», где говорилось, что инфицированных курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений заставляют делать утреннюю зарядку.

Кроме того, 25 мая суд арестовал администратора паблика Игоря Худякова. Его подозревают в распространении порнографии. Воронцов также фигурирует в этом деле.

26 мая на пикете в поддержку Воронцова задержали журналиста «Новой газеты» Илью Азара. 28 мая его арестовали на 15 суток.

«Омбудсмен полиции» — это паблик «ВКонтакте», инстаграм-аккаунт и телеграм-канал. Проект позиционирует себя как правозащитная организация, которая пишет о полиции и помогает полицейским.