Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело в отношении владельца сети ресторанов «Корчма „Тарас Бульба“» Юрия Белойвана за неуплату больше 57 млн рублей налогов. Об этом 4 марта сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

UPD. Следственный комитет России по Москве объявил Белойвана в федеральный розыск.

Дело против Белойвана завели по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ст. 199.2 УК РФ). По версии следствия, он должен был до мая 2016 года оплатить налоги, пени и штрафы, которые накопились с 2011 по 2014 год, но до сих пор не погасил эту задолженность.

По словам источника, бизнесмен уехал из страны больше месяца назад. Это выяснилось, когда сотрудники правоохранительных органов пришли к Белойвану домой для принудительного проведения следственных действий. Сейчас в СК решают вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

В июле 2019 года Басманный суд Москвы приговорил Белойвана к двум годам колонии общего режима за неуплату налогов на сумму 690 млн рублей. Дело бизнесмена рассматривали в особом порядке — он признал вину и заключил сделку со следствием. В последнем слове Белойван раскаялся и попросил не назначать ему реальный срок. В начале ноября Преображенский суд Москвы освободил бизнесмена от наказания по состоянию здоровья.

Обвинения Белойвану предъявили летом 2017 года. По мнению следствия, с января 2011 года по март 2014 года бизнесмен занижал доходы и подделывал бухгалтерские документы. В частности, рестораны Белойвана не принимали банковские карты и не выдавали чеки. Кроме того, он организовал работу так называемых «ночных кассиров», которые занижали суммы выручки за день.

Сеть ресторанов украинской кухни «Корчма «Тарас Бульба»» появилась в 1999 году. В нее входит около 20 заведений. Большинство из них находятся в Москве.