В Тюмени в ходе контртеррористической операции (КТО) убили двоих сторонников запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. Об этом 12 апреля сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК).

UPD. Тюменское отделение СК возбудило уголовное дело после контртеррористической операции. Его расследуют по статьям о покушении на убийство двух и более человек и о посягательстве на жизнь силовиков.

Когда террористам предложили сложить оружие и сдаться властям, те открыли стрельбу, и их убили ответными выстрелами, рассказал агентству представитель НАК.

В комитете добавили, что среди мирного населения жертв и пострадавших нет.

12 апреля в одном из районов Тюмени ввели режим КТО. ФСБ получила информацию о том, что в одном из частных домов города находятся сторонники террористической организации ИГИЛ.

Чтобы обеспечить безопасность граждан, начальник РУФСБ России по Тюменской области решил провести контртеррористическую операцию. Руководил ей начальник регионального управления ФСБ России Игорь Кочнев.

Местные СМИ писали о том, что в зоне оцепления отключили электричество, а также эвакуировали больше ста человек.

31 декабря 2018 года в многоквартирном доме в Магнитогорске произошел взрыв, из-за которого обрушился один из подъездов. 39 человек погибли. В ФСБ заявили, что приоритетная версия произошедшего — взрыв бытового газа.

После этого 1 января в Магнитогорске взорвалась маршрутка, в которой погибли три человека. По официальной версии, причина аварии — неисправность газового оборудования автомобиля.

В середине января террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрывы дома и маршрутки в Магнитогорске. В Следственном комитете призвали не доверять сообщениям террористов и добавили, что приоритетной остается версия о взрыве газа.