Соруководить МХАТом (Московский художественный академический театр) имени Горького будут теперь двое — врио директора, заведующий труппой Олег Михайлов и народная артистка СССР, президент Татьяна Доронина. Изменения в устав МХАТа в Минкульте внесли после проверки и выявленных по ее итогам нарушений. Об этом 26 апреля сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как уточнили РБК в Минкульте, «в целях исключения в дальнейшем подобных ситуаций» худрука театра будет в будущем нанимать директор по согласованию с ведомством.

Прежняя версия устава регламентировала, что управление деятельностью МХАТа осуществляет худрук — директор, который заключает соответствующий договор с Минкультом. При этом президент театра там не указывался.

Вместе с тем к этому часу в сообщении ведомства ничего не говорится об Эдуарде Боякове. На сайте театра он до сих пор называется худруком МХАТа, а заместителями худрука — Захар Прилепин, Мария Кубланова и Анжела Тушинская, отмечает РБК.

12 марта театральная организация «Седьмая студия» была ликвидирована по решению ее учредителей. Театральную труппу «Седьмая студия» основал Кирилл Серебренников на основе своего актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ.