Хакерские группы, связанные с правительством Китая, атаковали по меньшей мере десять административных ведомств и взломали электронную почту 6 тысяч местных чиновников для кражи важных данных. Об этом 19 августа сообщает Reuters.

«Хакерские группировки из [материкового] Китая на протяжении долгого времени взламывали административные учреждения и их провайдеров», — сказал заместитель главы тайваньского управления по расследованию киберпреступлений Лю Цзяжун. По его словам, целью хакеров были важные документы и информация.

Серия атак началась в 2018 году, однако спецслужбы Тайваня не смогли определить, какие данные были украдены, поскольку хакеры скрыли свои следы. Среди компаний, которые подверглись атаке, были по меньшей мере четыре тайваньские технологические фирмы, которые предоставляли информационные услуги властям Тайваня.

По словам Лю Цзяжуна, две причастные к атакам хакерские группы — Blacktech и Taidoor — действовали при поддержке Коммунистической партии Китая. Хакеры пытались найти лазейки в системах поставщиков информационных услуг.

Тайвань — остров в Тихом океане, расположенный в 150 км от материкового Китая. Он находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг и валюту. При этом Китай считает Тайвань отколовшейся провинцией и стремится непременно ее вернуть. Официальные отношения между китайскими властями и островом прекратились в 1949 году после того, как туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши после поражения в гражданской войне с коммунистами. КНР и Тайвань не признают независимость друг друга.

До этого несколько стран, в частности США и Австралия, неоднократно обвиняли хакерские группировки из КНР в атаках на серверы госучреждений и частных компаний.