Театр «Современник», который ранее подвергся критике за спектакль «Первый хлеб», возобновил его показ. Это следует из информации на сайте театра.

Показ спектакля начался вечером в воскресенье. «Этот спектакль был показан 03.10.2021 19:00», — гласит техническое сообщение на сайте «Современника». Судя по расписанию, ближайшие показы спектакля также состоятся 4 и 16 октября. Воскресный спектакль идет с аншлагом, все билеты проданы.

В середине сентября спектакль вернулся на афишу театра.

Ранее из-за скандала со спектаклем «Первый хлеб» вызвали на допрос 83-летнюю Лию Ахеджакову, исполняющую в нем одну из главных ролей. По словам актрисы, эта история негативно повлияла на нее. «Не знаю, как выйду на сцену. Я вообще трус. Тем более, что те, кто нам угрожают, обещали разбрызгивать фекалии, если мы не учтем их замечания. <…> Больше страха», — сказала Ахеджакова.

Скандальная постановка

Пьесу 32-летнего уральского драматурга Рината Ташимова «Первый хлеб» впервые показали в «Современнике» 19 июля 2021 года. В центре сюжета постановки с рейтингом 18+ находится «немного юродивая» бабушка Нурия в исполнении Ахеджаковой, чей внук уходит на войну. Идея пьесы состоит в том, чтобы показать «поколение молодых людей, у которых как будто нет почвы под ногами».

Почти сразу после премьеры «Первого хлеба» вокруг постановки начал разгораться скандал. Как сообщало РИА Новости, общественная организация «Офицеры России» написала письмо в Генпрокуратуру и мэрию Москвы, в котором пожаловалась на «предельную неуважительность к защитникам Отечества» и оскорбление «достоинства павших фронтовиков Великой Отечественной войны».

В особенности «Офицеров России» возмутил «пресыщенный безобразным матом» монолог главной героини в исполнении Ахеджаковой. Согласно сценарию, во время монолога находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Нурия приходит на могилу к своему погибшему на войне в Афганистане мужу. В своей речи героиня Ахеджаковой негодует, что её внук тоже хочет уйти на войну, и вопрошает у покойного ветерана: «Навоевался там? Защитил наше спокойствие? <…> Где оно, наше спокойствие?» Ее монолог также содержал нецензурную брань.

В ответ на обращение «Офицеров России» глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить спектакль на предмет оскорбления ветеранов.

Вскоре к скандалу вокруг «Первого хлеба» примкнули активисты националистического радикального движения SERB, которые заявили о намерении сорвать постановку спектакля. Лидер объединения Гоша Тарасевич высказал мнение, что пьеса «глумится над военной историей», разрушает традиционные русские ценности и пропагандирует гомосексуализм. 23 июля активисты SERB принесли к зданию театра «Современник» на Чистых Прудах траурные венки.

По свидетельству зрителей, после начала проверки СК в текст спектакля внесли изменения. В частности, из монолога бабушки Нурии убрали брань.