Аналитическая компания Sensor Tower опубликовала статистику самых скачиваемых во всем мире приложений на смартфоны в январе 2021 года. Первое место в рейтинге занял мессенджер Telegram.

Telegram стал самым популярным приложением в Google Play (магазин приложений для смартфонов под управлением Android). При этом в App Store (магазин приложений для iOS) он занял четвертую строчку.

Тем не менее Telegram по совокупности загрузок на обеих платформах стал самым скачиваемым приложением. Как уточнили в Sensor Tower, за январь число его загрузок превысило 63 млн, что в 3,8 раза больше, чем годом раньше.

Большинство установок Telegram — 24% — пришлось на Индию. На втором месте оказалась Индонезия, вклад которой в общее число скачиваний оценили в 10%.

На втором месте по скачиваниям оказался TikTok — его установили почти 62 млн раз на обеих платформах. Больше всего раз приложение скачали в Китае, где оно называется «Доуинь». На страну пришлось около 17% всех загрузок. Второе место (10%) заняли США.

Третью строчку рейтинга самых скачиваемых приложений занял мессенджер Signal, а за ним следуют Facebook, WhatsApp и Instagram.

В середине января основатель Telegram Павел Дуров заявил, что число активных пользователей мессенджера превысило 500 млн человек — только за три дня в приложении зарегистрировались 25 млн. «Люди больше не хотят обменивать свою конфиденциальность на бесплатные услуги», — добавил он.

Незадолго до этого Telegram вышел на второе место в списке самых скачиваемых приложений в США. Телеканал CNBC связал это с тем, что WhatsApp объявил об изменениях в политике конфиденциальности. В частности, когда новые правила вступят в силу, мессенджер начнет делиться личными данными пользователей со всеми сервисами от Facebook.

На волне популярности Telegram добавил в мессенджер функцию переноса чатов из WhatsApp, чтобы пользователи могли перейти без потери диалогов.

А еще свой канал в самом популярном в мире мессенджере есть у RTVI. Там мы оперативно публикуем самое важное и главное. Подписаться на него можно прямо тут.