Вслед за медиахолдингом РБК, телеканал «Дождь» объявил о приостановлении работы с Государственной думой. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

Как заявила главный редактор телеканала Александра Перепелова, решение о прекращении работы с парламентом связано с решением думской комиссии по этике о поведении депутатата Леонида Слуцкого.

Сотрудники телеканала, который первым сообщил о домогательствах Слуцкого к журналисткам, «возмущены» позицией Госдумы и комиссии по этике. «Дождь» считает это «неприемлемым и издевательским», говорится в сообщении телеканала.

По мнению Александры Перепеловой, решение, вынесенное комиссией, говорит о том, что «женщинам находиться в Госдуме просто-напросто опасно». Перепелова призвала коллег из других СМИ поддержать телеканал и прекратить работу с российским парламентом.

В заявлении телекомпании говорится, что «Дождь» не будет работать с Госдумой до тех пор, пока руководство парламента в лице спикера Вячеслава Володина и лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского «не наведут порядок» в Думе. Еще «Дождь» настаивает на проведении независимого расследования действий Слуцкого и пересмотре решения комиссии по этике.

Заседание думской комиссии по этике состоялось 21 марта. На нем депутаты рассмотрели жалобы корреспондента Би-би-си Фариды Рустамовой и продюсера «Дождя» Дарьи Жук о сексуальных домогательствах со стороны Леонида Слуцкого.

Комиссия не нашла доказательств того, что Леонид Слуцкий «нарушал поведенческие нормы». Председатель комиссии Отари Аршба заявил о «спланированном характере» обвинений в адрес депутата Слуцкого. Он связал обвинения журналисток с выборами президента России, которые состоялись 18 марта.

Днем 21 марта российский медиахолдинг РБК отозвал всех своих журналистов из российского парламента из-за решения думской комиссии по этике. В РБК отказались считать нормальной позицию Думы по этому вопросу.

Кроме того, редакция издательского дома «Коммерсантъ» отказалась от работы с Леонидом Слуцким в качестве ньюсмейкера и от освещения работы думской комиссии по этике.