Суд в Турции приговорил к 40 пожизненным заключениям Aбдулгадира Машарипова, который устроил теракт в стамбульском ночном клубе в новогоднюю ночь. Об этом 7 сентября сообщает Reuters.

В ходе процесса Машарипов отказался признать вину. По его словам, он давал показания под давлением и пытками. Также в последнем слове он сказал, что его ходатайство о проверке отпечатков пальцев не было удовлетворено. Права на досрочное освобождение у него не будет.

Машарипов — уроженец Узбекистана. Ему 32 года, он приехал в Стамбул из города Коньи.

В ночь на 1 января 2017 года в результате стрельбы в клубе Reina на берегу Босфора погибли 39 человек, в том числе одна россиянка, ранения получили больше 60 человек. Ответственность за нападение на клуб взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

По версии следствия, после стрельбы Машарипов зашел на кухню, переоделся там, оставил внутри оружие и часть одежды и вышел из клуба. Поскольку на его лице были раны и кровоподтеки, сотрудники полиции посчитали его пострадавшим. До дома он добрался на такси. Его задержали в середине января 2017 года.