Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй попросила Европейский союз об отсрочке Брэкзита до 30 июня, так как Палата общин отвергла все варианты соглашения с ЕС о выходе. Об этом 5 апреля говорится в письме главы британского правительства главе Евросовета Дональду Туску.

Великобритания должна покинуть ЕС 12 апреля без двустороннего соглашения, которое регулировало бы дальнейшие отношения сторон.

По данным Би-би-си, Туск может предложить Мэй «гибкое» продление Брэкзита на год. При этом Великобритания сможет покинуть ЕС раньше этого срока, если премьер и парламент договорятся об условиях выхода.

10 апреля должен состояться экстренный саммит Евросоюза, на котором его участники примут решение, соглашаться ли на очередную отсрочку Брэкзита. В мае должны состояться выборы в Европарламент, и в Брюсселе хотели бы, чтобы Великобритания покинула ЕС до этого.
В ноябре 2018 года Мэй согласовала с Евросоюзом условия, на которых Британия покинет ЕС. Этот план в январе и марте 2019 года дважды провалился на голосовании в Палате общин. Депутаты отказались поддержать восемь альтернативных инициатив по Брэкзиту, а затем отвергли еще четыре варианта.
Британский парламент так и не смог прийти к единому мнению о новом таможенном союзе с ЕС, сохранении членства в Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) и Европейской экономической зоне (ЕEA), а также о проведении второго референдума по Брэкзиту или его отмене.
В июне 2016 года на референдуме в Великобритании сторонники Брэкзита победили с минимальным перевесом. Выход страны из ЕС планировали на 29 марта 2019 года, но потом Лондон договорился об отсрочке на две недели.