Американская компания Tesla получила разрешение властей на преобразование калифорнийской электростанции Мосс-Лэндинг в округе Монтеррей в крупнейшее в мире энергохранилище. Об этом сообщило издание CleanTechnica.

Работать над этим проектом Tesla будет совместно с американской энергетической компанией PG&E. Они планируют начать строительство в марте и сдать полностью готовый объект уже в конце 2020 года. Там будут накапливать энергию, которую получат от ветряных энергогенераторов и солнечных батарей.

Это энергохранилище будет примерно в 10 раз больше, чем предыдущий подобный проект Tesla, который может обеспечивать электричеством 30 тысяч домов.

Австралийское хранилище Хорнсдейл компания построила за 100 дней в 2017 году. На тот момент оно было в три раза больше, чем любое другое хранилище на Земле. Хорнсдейл оснащено крупнейшим в мире литий-ионным аккумулятором: его мощность равна 100 МВт, а емкость — 129 МВт/ч. Емкость аккумулятора в калифорнийском хранилище будет 1200 МВт/ч.

Строительство Хорнсдейла входило в энергетическую программу штата Южная Австралия, на которую власти выделили $550 млн. За 2018 год хранилище окупило треть своей стоимости, а в прошлом году максимальный доход Hornsdale за месяц составил $3,4 млн.