Редакция The Bell сообщила, что их электронный почтовый ящик взломали и отправили с него подписчикам провокационные тексты. Об этом 2 сентября сообщается в телеграм-канале издания.

UPD. Расследованием атак на сайт The Bell займется международная компания Group-IB, которая специализируется в области киберпреступлений. Об этом у себя в фейсбуке написала гендиректор издания Елизавета Осетинская. Сейчас эксперты выполняют работы по анализу и локализации инцидента. Осетинская не исключила, что по итогам проверки редакция подаст заявление в полицию.

«Нас снова взломали. Только что наши подписчики получили рассылку со странным провокационным текстом, который мы не писали и не отправляли. Мы разбираемся в произошедшем и просим у всех прощения», — говорится в сообщении редакции.

Гендиректор The Bell Елизавета Осетинская прокомментировала происшествие у себя в фейсбуке: «От себя добавлю, что это совершенно откровенная провокация, цель которой — натянуть нам политическую деятельность, который мы не занимались, не занимаемся и не собирались». «The Bell — бизнес-издание и ценно своим подписчикам именно этим. Надеюсь на ваше понимание, друзья», — напомнила она.

В утренней рассылке издания говорилось, что оно «в условиях жесткого давления на свободные СМИ поддерживает бойкот выборов в Государственную думу и призывает всех поступить так же», пишет «Коммерсантъ» и приводит скриншот письма. В нем предлагаются способы бойкота выборов и содержится призыв выйти на одиночные пикеты в день голосования.

рассылка the bell

В середине августа редакция The Bell сообщала о попытке взлома мобильного телефона спецкора Ирины Панкратовой. Журналистка написала у себя в фейсбуке, что ей звонили якобы сотрудники «Мегафона» и просили назвать пароль от личного кабинета. Затем в один из салонов оператора пришел человек с поддельной доверенностью и попытался получить детализацию звонков и смс Панкратовой за два года. В салоне ему отказали.

Панкратова написала заявление в полицию о попытке мошенничества и незаконном доступе к ее личным данным.

25 августа на сайт The Bell была совершена атака, которая вывела его из строя почти на день. В издании отметили, что им неизвестно, кто и с какой целью совершил атаку и пообещали усилить защиту серверов.

Осетинская создала деловое издание The Bell в 2017 году. До этого она работала главредом сайта «Ведомостей», главредом российского издания Forbes и шеф-редактором РБК.