Газета Times выяснила, что власти Японии уже пришли к решению отменить Олимпиаду в Токио из-за коронавируса. Об этом издание со ссылкой на источники в правительстве страны написало 21 января. Официально власти отрицают планы отменить соревнования.

Собеседник Times рассказал, что японские власти негласно уже решили отменить Олимпиаду, но ждут возможности объявить об этом без репутационных потерь. «Никто не хочет объявить об этом первым, но к консенсусу уже пришли: это слишком трудно. Лично я не думаю, что Олимпиада состоится», — сказал он.

Причиной изменения мнения, отметил источник Times, стал резкий рост числа зараженных коронавирусом зимой. Сейчас властям пришлось ввести экстренное положение в нескольких городах, включая Токио.

При этом, по словам источника, Япония ищет вариант, при котором Олимпиаду в Токио можно будет провести в другой год. Наиболее вероятный вариант — проведение Игр в 2032 году — принимающий город соревнований в этом году еще не определен.

В то же время официально власти Японии отрицают планы по отмене Олимпиады. После появления статьи Times заместитель генерального секретаря кабинета министров Манабу Сакаи на пресс-конференции заверил журналистов, что пока правительство нацелено провести соревнования.

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах выразил уверенность, что Олимпиада в Токио состоится. «На данный момент у нас нет никаких оснований полагать, что Олимпийские игры в Токио не откроются 23 июля», — заявил он, добавив, что «другого варианта нет». По словам главы организационного комитета Олимпиады Ёсиро Мори, власти примут окончательное решение в феврале–марте.

Летняя Олимпиада должна была пройти в Токио летом 2020 года, но из-за пандемии коронавируса ее пришлось перенести на год. Название Игр «Токио-2020» при этом сохранили. Планируется, что соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Опросы 11 января, которые проводили Kyodo и TBS, показали, что около 80% японцев считают, что Олимпиаду нужно перенести еще раз или отменить.

Рост числа заражений коронавирусом в Японии продолжается с начала ноября. По последним данным, в стране за все время эпидемии вывили 352 165 случаев COVID-19, болезнь унесла жизни 4 872 пациентов. 20 января власти сообщили о выявлении 5 519 заражений.