Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко получила 148 млн гривен ($5,5 млн) за «политические репрессии 2011-2014 годов». Доход она опубликовала в реестре Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В декларации Тимошенко говорится, что деньги она получила на стадии досудебного урегулирования. Об урегулировании какого дела идет речь, не уточняется. Средства ей перечислила американская юридическая компания Reid, Collins, Tsai LLP.

Бывший депутат Верховной Рады Сергей Лещенко отметил, что в 2019 году заместитель председателя партии «Батькивщина» и адвокат Тимошенко Сергей Власенко задекларировал почти пять миллионов долларов. Источником денег в декларации также была фирма Reid, Collins, Tsai LLP.

В октябре 2011 года Юлию Тимошенко признали виновной в превышении служебных полномочий при заключении договора о поставках газа с Россией в 2009 году. Ее приговорили к семи годам и штрафу в 1,5 млрд гривен ($55,6 млн) в пользу «Нафтогаза».

В США и странах ЕС обвинения назвали политически мотивированными. Тимошенко вышла на свободу в 2014 году после отстранения Виктора Януковича.