NASA провело испытание разгонного блока ракеты-носителя SLS (Space Launch System), на которой планируется отправить корабль Orion на Луну. Прямую трансляцию с проверки 3 сентября вели в ютьюб-канале ведомства.

Испытание провели на полигоне T-97 Northrop Grumman в Промонтори (штат Юта). Двигатель разгонного блока работал 126 секунд — примерно столько же он будет работать и при полете. Его закрепили в горизонтальном положении на специальном стенде.

Задачей тестирования было проверить работу двигателя, качество использованных в ускорителе материалов и определить, нужна ли доработка.

Ракету SLS оснастят двумя такими разгонными блоками, они обеспечат 75% тяги для выхода на орбиту, после чего отделятся. В NASA заявили, что это самые большие и мощные ускорители, когда-либо построенные для полетов.

Новая программа освоения Луны получила название Artemis (Артемида). Сначала NASA планирует отправить корабль без экипажа. Он должен будет облететь Луну и вернуться на Землю. Высадка астронавтов на Луну намечена на 2024 год. Основываясь на опыте, полученном на Луне, NASA планирует отправить астронавтов на Марс в 2030-х годах.

Первый полет сверхтяжелой ракеты планировался на 2019 год, но его несколько раз откладывали из-за технических проблем. Согласно новому графику, первый полет ракеты SLS и корабля Orion в составе миссии Artemis состоится в 2021 году.

В 1969 году NASA отправило на Луну корабль «Аполлон-11» с Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином на борту. Они стали первыми людьми в истории, которые побывали на поверхности естественного спутника.