Уильям Барр покинет пост министра юстиции — генерального прокурора США до конца декабря. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп.

«Только что провел очень хорошую встречу с генеральным прокурором Биллом Барром в Белом доме. Наши отношения очень хорошие, он проделал отличную работу!» — написал американский лидер в твиттере. Он добавил, что Барр уйдет с поста прямо перед Рождеством, «чтобы провести праздники в кругу семьи».

Трамп прикрепил к сообщению копию прошения Барра об отставке. В письме генпрокурор США говорит о достижениях действующего президента и называет низкими попытки его политических противников избавиться от Трампа с помощью «российского дела».

Президент опубликовал информацию об увольнении генпрокурора вскоре после того, как по итогам прошедшего голосования выборщиков победа была присуждена демократу Джо Байдену. Трамп не признает поражение прошедших президентских выборах и оспаривает победу Байдена в судах.

AP отмечает, что Дональд Трамп был недоволен главой Минюста США из-за его заявлений о прошедших президентских выборах. Так Барр в беседе с агентством AP в начале декабря отмечал, что ведомство не выявило никаких массовых фальсификаций на выборах, которые могли бы изменить их исход. Трампу также не нравилось, что перед выборами министерство юстиции публично не объявило, что расследует дело Хантера Байдена — сына кандидата от демократов Джо Байдена.

Глава Белого дома уточнил, что временно исполнять обязанности главы Минюста США будет нынешний первый заместитель Барра Джефф Розен.

Уильям Барр занял должность министра юстиции в кабинете Трампа в феврале 2019 года. Однако он также работал на этом посту при президенте Джордже Буше — старшем в 1991–1993 годах.