- 5 мин
- 2
Трамп отказал Украине в сохранении Крыма и вступлении в НАТО
Крым "достался России", а Украина не сможет когда-либо вступить в НАТО, заявил президент США Дональд Трамп в интервью изданию Time, приуроченном к 100-дневному сроку его пребывания у власти.

Крым "достался России", а Украина не сможет когда-либо вступить в НАТО, заявил президент США Дональд Трамп в интервью изданию Time, приуроченном к 100-дневному сроку его пребывания у власти.
Американский лидер выразил уверенность в том, что между Россией и Украиной "мир возможен". Его спросили, есть ли на это шансы, пока во главе этих стран стоят Владимир Путин и Владимир Зеленский соответственно. По словам Трампа, главным условием урегулирования конфликта является он сам.
"Я думаю, что при мне как президенте, есть [шанс на перемирие] — очень вероятно. Если президентом будет кто-то другой, то никаких шансов", — поделился мнением президент США.
Он предположил, что Путин, возможно, хотел бы другого варианта развития событий — "пойти и забрать все". Трамп заявил, что он сам — "единственный, кто может договориться об этом" с российским коллегой.
"Мы проделали долгий путь. У нас были очень хорошие переговоры, и мы очень близки к соглашению. И я не верю, что кто-то другой мог бы заключить это соглашение", — заявил президент США.
Однако, по словам Трампа, вряд ли Украине удастся когда-либо вступить в НАТО. Он считает, что именно разговоры на эту тему стали одной из причин вооруженного конфликта, и если бы Киев не поднимал этот вопрос, "было бы гораздо больше шансов, что она [российская военная операция] не началась бы".
Столь же категорично Трамп высказался и по поводу статуса Крыма. Он заявил, что полуостров "останется с Россией", поскольку был передан России Бараком Обамой, занимавшим пост президента США в 2014 году, и момент для обсуждения этого вопроса давно упущен.
"Ну, Крым достался русским. Его им передал Барак Обама, а не я. <...> Люди в Крыму в основном говорят по-русски. Но это дал Обама, не Трамп. Отняли бы его при мне, как отняли при Обаме? Нет, этого бы не произошло. Крым, если бы я был президентом", — заверил американский лидер.
Корреспондент Time пытался выяснить позицию Трампа по поводу признания российскими ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, но тот уклонился от ответа, еще раз повторив, что "Крым останется с Россией, и Зеленский это понимает, и все понимают".
Еще один вопрос касался данного Трампом предвыборного обещания — в случае победы добиться завершения российско-украинского конфликта в первый же день после инаугурации.
"Я сказал это образно, как преувеличение, и вы знаете, что это, конечно, прошло через фейковые новости. Очевидно, люди знают, что когда я это сказал, это было сказано в шутку, но также было сказано, что это закончится", — пояснил американский лидер.
Он заявил, что урегулирование конфликта не затянется надолго. По словам Трампа, боевые действия продолжаются уже три года, а он пришел к власти лишь три месяца назад. Президент США еще раз подчеркнул, что ответственность за происходящее на Украине должен нести его предшественник Джо Байден.
"При мне никогда бы не было этой ***** [военной операции]. Она никогда бы не началась. Путин никогда бы этого не сделал. <...> И вы потом говорите: почему так долго? Вы слышите?" — возмутился Трамп.
Он заверил, что в отношениях между Вашингтоном и Москвой не произошло улучшений, которые позволили бы вести двусторонние переговоры по каким-либо вопросам, не связанным с урегулированием конфликта. "Но если сделка состоится, я могу представить, что мы будем вести бизнес с Украиной и с Россией", — подытожил американский лидер.
Ранее мэр Киева Виталий Кличко в интервью ВВС допустил, что Украине придется отказаться от определенных территорий для достижения перемирия. Он назвал это решение "болезненным" для Зеленского.
На днях газета The Washington Post написала о недовольстве Вашингтона нежеланием Зеленского принять предложение об урегулировании конфликта на условиях уступки территорий. До этого издание утверждало, что США собирались предложить европейским союзникам добиться от Украины признания Крыма российским в обмен на предоставление ей гарантий безопасности. 23 апреля Трамп раскритиковал отказ Зеленского признавать Крым российским, заявив, что эта позиция наносит вред переговорному процессу.
Главные новости
Чем вызваны новые запреты грузинского вина и воды
От растворимого кофе к зерновому: как и почему меняется кофейная культура в Белоруссии?
Архиепископ ВС США призвал военных-католиков не участвовать в расстреле убийцы с базы Форт-Худ
Бывшую невесту Трампа-младшего попросили уволиться с должности посла США в Греции после коррупционного скандала



