- 2 мин
- 105
Трамп пообещал $1 млн за сообщения о фальсификациях на выборах в США
Речь идет как о предстоящих 3 ноября промежуточных выборах в Конгресс США, так и прошлых избирательных циклах.

Президент США Дональд Трамп пообещал вознаграждение в размере $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах в США. Соответствующее заявление он опубликовал в соцсети Truth Social.
Речь идет не только о предстоящих 3 ноября промежуточных выборах в Конгресс США, но и прошлых избирательных циклах.
Одного сообщения о предполагаемых фальсификациях недостаточно: оно должно привести к аресту и обвинительному приговору.
«Любой, кто сообщит о фальсификациях на прошлых выборах или предстоящих промежуточных выборах 2026 года, получит $1 млн после ареста и признания виновными тех, кто организовал эти фальсификации!» — написал Трамп.
Президент не уточнил, из каких средств будут выплачиваться вознаграждения, кто будет проверять сообщения о нарушениях и каким образом предполагается организовать выплаты.
20 октября Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс также объявили о запуске отдельной программы поощрения информаторов, сообщающих о мошенничестве с государственными средствами. За информацию, приводящую к предъявлению уголовных обвинений, участники программы могут получить от $10 тыс. до $30 тыс.
Ранее Трамп неоднократно заявлял о масштабных нарушениях на американских выборах. В частности, он утверждал, что победу на президентских выборах 2020 года у него «украли». Трамп и его сторонники оспаривали результаты голосования в десятках судебных разбирательств, однако не смогли доказать наличие массовых фальсификаций, способных изменить исход выборов
6 января 2021 года, когда Конгресс собрался для утверждения победы Джо Байдена, сторонники Трампа штурмовали Капитолий в Вашингтоне, на несколько часов прервав процедуру утверждения итогов выборов. В августе 2023 года против Трампа возбудили федеральное уголовное дело о предполагаемых попытках отменить результаты выборов 2020 года и воспрепятствовать их утверждению. Впоследствии его закрыли.
Главные новости
Искусство сменит географию: Европа и Америка исчезнут из названия галереи Пушкинского музея
Чубайсу выставили счет почти на 20 млрд рублей: приставы взыскивают убытки «Роснано»
Ищешь аборт — получишь ссылки на помощь: Путин поручил проработать изменение поисковой выдачи
«Занимайтесь своими проблемами»: Азербайджан резко ответил Ирану на слова об образовании



