Перед уходом с поста президента США Дональд Трамп планирует помиловать своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Об этом 25 ноября сообщил CNN со ссылкой на источники.

UPD. Трамп заявил, что помиловал своего экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна. «Для меня большая честь сообщить, что генерал Майкл Флинн получил полное помилование. Поздравляю генерала Флинна и его прекрасную семью, я знаю, что у вас теперь будет поистине фантастический День благодарения», — сказал президент США.

При этом собеседники телеканала отметили, что Трамп может в любой момент изменить свое решение.

Флинна обвиняли в даче ложных показаний сотрудникам ФБР. Сперва он признал свою вину, однако позже сменил точку зрения и подал прошение об отзыве признания вины. В начале мая 2020 года Минюст США запросил снятие обвинений с Флинна, но судья, который вел дело, отказался прекращать процесс, пока материалы не изучат независимые эксперты.

Флинн был советником Трампа во время его предвыборной кампании. На должности советника по нацбезопасности он проработал всего несколько недель в январе-феврале 2017 года. Покинуть пост ему пришлось на фоне скандала — его обвинили в том, что он солгал о содержании телефонных разговоров с послом России в США Сергеем Кисляком.

Трамп называл своего бывшего советника «невиновным человеком» и обвинял сотрудников администрации Барака Обамы в преследовании Флинна. «То, что произошло с генералом Майклом Флинном, героем войны, не должно происходить ни с одним гражданином США», — заявил Трамп.

Дело Флинна вели в рамках расследования о российском вмешательстве в выборы 2016 года, которое проводил спецпрокурор Роберт Мюллер. Он пришел к выводу, что Россия вмешивалась в выборы с помощью троллей, которые «сеяли общественный раздор» через обсуждения в интернете. При этом прямых доказательств того, что Трамп или его окружение договаривались с Россией о помощи, Мюллер не нашел. Россия причастность к вмешательству в американские выборы отрицает.