Президент Дональд Трамп заявил о повышении пошлин на товары из Китая, которые США введут в сентябре и октябре этого года. Об этом он 23 августа написал в своем твиттере.

UPD. По просьбе вице-премьера Госсовета Китая Лю Хэ Трамп отложил повышение пошлин для страны до 15 октября. Это связано с празднованием 70-летия КНР.

Трамп заявил о введении с 1 октября пошлин в 30% вместо 25% на товары из Китая стоимостью $250 млрд, а с 1 сентября пошлины введут в 15% вместо 10% на китайские товары стоимостью $300 млрд. Сообщается, что такое решение приняли в качестве ответных мер на увеличение Пекином пошлин на американский импорт.

«Китаю не следовало вводить новые пошлины на $75 млрд (политически мотивировано!)», — отметил Трамп.

До этого 23 августа Китай сообщил о введении с 1 сентября пошлин в 5-10% на американские товары. Как сообщает CBS, это затронет около пяти тысяч товаров, в том числе сельскохозяйственные товары, нефть, небольшие самолеты и другое. Власти также сообщили о возобновлении 25% тарифа на автомобили из США, который до этого отменили в ходе торговых переговоров.

1 августа Трамп заявил, что США с 1 сентября введут пошлины в 10% на товары из Китая на сумму $300 млрд. При этом 13 августа администрация президента США отложила введение пошлин на некоторые типы товаров из Китая до 15 декабря 2019 года, включая китайские игрушки, электронику и одежду.

С самого начала своего президентского срока Трамп называл условия торговли с Китаем несправедливыми из-за большого дефицита платежного баланса. Летом 2018 года США и КНР впервые ввели в действие пошлины друг против друга.