Международная организация Transparency International (признана в России НКО, выполняющей функции иностранного агента) опубликовала рейтинг восприятия коррупции в мире в 2020 году. Россия в нем поделила 129-е место с Габоном, Малави и Азербайджаном.

Россия набрала 30 баллов из 100 возможных (0 — самая высокая степень коррупции, 100 — ее отсутствие). Это самый высокий для России результат с 2012 года. По сравнению с прошлым годом страна набрала два балла и поднялась на восемь позиций в рейтинге.

Изменение позиций в списке, объяснили в организации, отчасти связано с новыми результатами участников рейтинга, а также с добавлением и выходом из него стран.

Вместо последовательной борьбы с коррупцией в России меняют отдельные законы и заводят единичные уголовные дела, отметили в Transparency. Чтобы искоренить коррупцию, считает организация, стране надо сделать правосудие независимым, допускать до выборов всех кандидатов, не позволять лоббистским группам продвигать законы, а также помогать борцам с коррупцией и сотрудничать с другими странами в этой сфере.

Во главе рейтинга в 2020 году оказались Дания и Новая Зеландия — обе страны набрали по 88 баллов. США расположились в списке на 25-м месте, набрав 67 баллов. Это самый низкий показатель для страны с 2012 года.

Среди других бывших членов СССР самые высокие позиции занимают Эстония (17-е место), Литва (38-е место) и Латвия (44-е место). Грузия заняла 45-е место, Беларусь — 63-е, а Украина — 121-е.