Трех ученых из России оштрафовали в Шри-Ланке за незаконный сбор редких насекомых на сумму в 2,885 млн ланкийских рупий (1,116 млн руб.). Об этом сообщил ТАСС вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. Суммарно россияне должны заплатить 8,665 ланкийских рупий (3,3 млн руб.) штрафа.

Россияне, которых зовут Александр Игнатенко, Николай Килафян и Артем Рябов, не смогут уехать из Шри-Ланки, пока не выплатят штраф. Если ученые не выплатят штраф до середины марта, то их посадят в тюрьму.

«У наших граждан нет таких денег, которые они должны выплатить. Если до 11 марта они не осуществят выплаты в полном объеме, то их снова вернут в тюрьму», — заявил Мельников (в интернете запустили сайт, на котором можно помочь россиянам собрать деньги для оплаты штрафа).

Он также отметил, что ученым пришлось признать вину, так как у них «плохое состояние здоровья». Кроме того, по словам Мельникова, на них оказывали «большое давление» правоохранители Шри-Ланки.

Как отметил правозащитник, если бы россияне не признали вину, то их процесс длился бы бесконечно, — такие угрозы поступали со стороны шриланкийских правоохранительных органов.

Мельников ранее говорил «Интерфаксу», что Николаю Килафяну требовалась операция из-за перелома ноги. У Александра Игнатенко были проблемы со здоровьем из-за язвы желудка вместе с осложнениями после коронавируса. Артем Рябов также тяжело переносил COVID-19. «Всем трем россиянам из-за состояния их здоровья угрожает серьезная опасность», — говорил правозащитник. Кроме того, у них были финансовые проблемы из-за оплаты проживания в Шри-Ланке, питания и лечения.

За что задержали ученых

Как писало Би-би-си, трех россиян задержали на Шри-Ланке в феврале 2020 года. Их обвинили в незаконном сборе насекомых. Суд длился полтора года. Полиция утверждала, что в номере россиян нашли более 500 различных насекомых и животных. Александр Игнатенко говорил, что собрал не больше 100 мертвых особей — он делал это для того, чтобы сфотографировать их при хорошем свете и определить вид, после чего планировал вернуть обратно.

Россияне просидели около месяца в тюрьме, после чего их отпустили под залог. Би-би-си утверждало, что им могло грозить до 20 лет тюрьмы. «Медуза»* писала, что за неуплату штрафа россиянам грозило до 40 лет лишения свободы.

По словам Игнатенко, он фотографировал насекомых из научного интереса, а также для того, чтобы отправить снимки своим друзьям-ученым. «Если встречается представитель группы, которой у меня занимается кто-то из друзей, я фотографирую особенно тщательно, с выставлением света в лайтбоксе. Также есть вероятность сделать фаунистические открытия, описать новое место находки», — говорил он.

* признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента