Больше 150 человек задержала голландская полиция в третий вечер беспорядков и погромов, которые начались в стране после введения комендантского часа. Об этом сообщает 26 января издание NLTimes.nl.

Столкновения полиции с протестующими прошли в десятке городов. Властям пришлось вызывать полицейский спецназ, чтобы справиться с мародерством и поджогами.

В Амстердаме участники беспорядков попытались перевернуть полицейский фургон. В Роттердаме они забрасывали полицию камнями и петардами. В разграблении магазинов в этом городе участвовали до 200 человек. Один полицейский был ранен в ногу.

Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб объявил в районах беспорядков режим чрезвычайной ситуации. При попытке разграбить супермаркет и аптеку полиция открыла предупредительный огонь.

В Гааге полицию также забросали камнями и петардами. В Хертогенбосе десятки человек, одетые в черное, разграбили супермаркет, магазин электроники и сожгли машину.

Волнения в Нидерландах начались вечером в субботу, 23 января, когда в стране начал действовать комендантский час. Его ввели впервые после Второй мировой войны. На улицу запретили выходить с 21:00 местного времени до 04:30. Нарушителей ждет штраф в €95.

Беспорядки в воскресенье, 24 января, полиция назвала самыми масштабными со времен бунта амстердамских сквоттеров в 1980 году.

В Нидерландах с начала пандемии выявили почти миллион зараженных, умерли от ковида больше 13,5 тысячи человек.