Центральный банк повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта до 7,5%. Такое решение 14 сентября принял совет директоров ЦБ.

Повышение ставки произошло впервые с 2014 года.

По данным регулятора, на это решение повлияло то, что инфляция возвращается к 4% быстрее, чем планировалось. В июне ЦБ прогнозировал, что в 2018 году она составит 3,5—4% с краткосрочным повышением до 4—4,5% в 2019 году.

Также в ЦБ прокомментировали ослабление рубля. В пресс-релизе указано, что это связано с «изменением внешних условий». Из-за них происходит отток капитала из страны. Также ЦБ изменил прогноз на 2019-2021 годы с учетом этих внешних условий. В частности, по данным регулятора, прирост ВВП в 2019 году составит от 1,2% до 1,7%.

Внешние условия влияют и на фондовые рынки, указано в пресс-релизе. Волатильность (изменчивость цены) на них сохраняется из-за того, что с развивающихся рынков капиталы уходят, в то время как на развитых растут доходы. При этом риски, связанные с переменчивыми ценами на нефть, динамикой зарплат и изменениями в потребительском поведении, ЦБ оценивает как умеренные.

В июне Центробанк, как и ожидали экономисты, решил сохранить ключевую ставку на уровне в 7,25%. До этого ЦБ понизил ее с 7,5% до 7,25% в марте. А с начала 2017 года, когда ставка составляла 10,5%, регулятор понижал ее шесть раз.

Процентная ставка Центрального банка — один из ключевых показателей экономики страны. Ее повышение снижает деловую активность, инфляцию и укрепляет национальную валюту. По ключевой ставке коммерческие банки получают кредиты от ЦБ. Это влияет, в частности, на размер ставок по потребительским кредитам. В 2014 году, когда рубль резко упал, Центробанк поднял ключевую ставку до 17%, а после этого последовательно снижал ее.