Прокуратура Красноярского края подала иск в суд с требованием ликвидировать «Церковь последнего завета». Об этом 25 сентября сообщается на сайте ведомства.

Иск подали после проведенной проверки. Эксперты заключили, что «материалы „Церкви последнего завета“ содержат доктринальные рекомендации, ограничивающие право на жизнь, право на свободу и неприкосновенность личности, свободу совести, право на защиту семьи, материнства и детства, на образование; право на охрану здоровья и медицинскую помощь». В заключении экспертов указано также, что «в учении Виссариона допускается признание отклоняющегося поведения, в частности, суицида и неоказания медицинской помощи, стимулирование зависимого поведения, нарушение сексуального поведения, пренебрежение принятыми нормами брака».

Кроме того, в ходе проверки прокуратура выяснила, что правила общины, которую возглавлял Сергей Тороп (Виссарион), не дают ее участникам свободно выражать свои мысли и желания из-за общественного порицания. В сообщении прокуратуры говорится, что церковь угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан, влечет за собой причинение ущерба нравственности, здоровью граждан. Это является основанием для запрета ее деятельности, согласно закону «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Виссариона и нескольких других руководителей общины арестовали 23 сентября. Их подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопровождалась умышленным насилием над людьми.

В разговоре с RTVI бывшие и действующие члены общины рассказали, что после задержания Торопа силовики провели обыски в домах членов общины. Некоторые связали уголовное дело с экологическими протестами против строительства трассы в Красноярском крае.