Основатель Facebook Марк Цукерберг представил новое название компании в рамках концепции метавселенной — виртуального 3D-пространства с использованием дополненной реальности для общения и взаимодействия людей вне зависимости от их местонахождения. Теперь компания будет называться Meta. Видео с конференции Connect 2021 опубликовано на странице миллиардера. Компания также запустила новый сайт.

Как изменится Facebook

  • С 28 октября Facebook будет носить название Meta, которое отсылает к древнегреческому слову, означающему «после». Meta, по словам Цукерберга, символизирует новую эпоху в развитии компании.
  • Логотип американской корпорации представляет собой ленту Мебиуса синего цвета в форме знака бесконечности, которая также напоминает очки.
  • Разработка метавселенной — виртуального мира, в котором сочетаются VR и AR-технологии — пока что находится на начальной стадии.
  • Марк Цукерберг хочет, чтобы Facebook больше не ассоциировали только лишь с одноименной социальной сетью и делает ставку на «метавселенную». «Теперь мы хотим быть не просто Facebook, а чтобы компанию воспринимали как разработчика метавселенной», — рассказал он.
  • Концепция Meta представляет собой виртуальный мир с «ощущением присутствия». В нем пользователи могут общаться, играть, работать, совместно заниматься спортом, учиться, проводить досуг, посещать концерты и делать онлайн-покупки, надев очки виртуальной реальности.
  • Компания ведет разработку специальных очков виртуальной реальности под кодовым названием Project Cambria. Они позволят взаимодействовать с метавселенной. Они должны поступить в продажу в 2022 году.
  • Контент из «обычного» интернета можно будет смотреть в метавселенной в виде голограмм.
  • Facebook презентовал Horizon Home — виртуальное пространство, которое позволяет человеку находиться там в виде своего аватара. С их помощью пользователи смогут общаться друг с другом.
  • Цукерберг планирует, что через десять лет около 1 млрд человек будут пользоваться метавселенной.
  • Предприниматели получат новую площадку для взаимодействия с клиентами.
  • Ребрендинг Meta не окажет никакого влияния на продукты, принадлежащие компании: Facebook, Instagram, WhatsApp и т.д.
Meta

Реакция западной прессы

Wall Street Journal пишет, что руководство Facebook с помощью новостей о ребрендинге и создании «метавселенной» пытается увести внимание людей от недавних скандалов, связанных с публикацией разоблачающих компанию документов Facebook Papers.

Похожей позиции придерживается издание Financial Times, которое назвало ребрендинг Facebook «сомнительным шагом» из-за спорного прошлого компании. Тем не менее такая тактика может принести компании успех.

Washington Post сообщает, что сменив свое название на Meta, компания «решительно дистанцируется от охваченного кризисом социально-медийного бизнеса». При этом в издании отметили, что при создании «метавселенной» в компании учтут прошлые уроки.

The Guardian заявляет, что решение изменить название в рамках ребрендинга виртуальной реальности вызвало «недовольство и недоумение». Особенно странно это выглядит на фоне того, как люди пытаются оправиться от причиненного соцсетями вреда. Такая стратегия говорит о том, что американская компания «далека от реальных людей».