Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о выходе страны из Конвенции Совета Европы о борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Об этом 20 марта сообщает AP.

Эрдоган не пояснил мотивов такого шага. Его однопартийцы ранее требовали пересмотра конвенции. Они утверждали, что она одобряет развод и подрывает традиционные семейные ценности.

Критики конвенции также усматривают в ней пропаганду гомосексуальности, поскольку в тексте документа содержатся такие понятия как «гендер», «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность». Глава МВД Турции называл ЛГБТ «извращенцами», а Эрдоган вовсе отрицал существование таких людей.

Защитники прав женщин призвали провести по всей стране демонстрации с требованием отменить указ о выходе из конвенции. По данным движения «Остановим фемицид», с начала этого года в Турции убили 77 женщин, а в прошлом году — 409, при этом еще десятки смертей произошли при подозрительных обстоятельствах.

Министр по делам семьи и социальным вопросам Зехра Зюмрют Сельчук заявила, что права женщин по-прежнему охраняются турецкими законами. Она заверила, что правительство будет проявлять «нулевую толерантность» к насилию над женщинами.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич назвала решение Эрдогана «катастрофическим». «Этот шаг наносит огромный ущерб и, что еще прискорбнее, ставит под угрозу защиту женщин в Турции, во всей Европе и за ее пределами», — сказала она.

Турция была первой страной, которая подписала конвенцию в 2011 году. Она получила название по крупнейшему городу страны Стамбулу. В документе говорится, что мужчина и женщина имеют равные права, а государство обязано предотвращать насилие над женщинами по половому признаку, защищать его жертв и наказывать виновных.

В июле 2020 года из конвенции вышла Польша. Ее власти заявили, что в конвенции есть положения «идеологического характера», которые угрожают традиционным ценностям, например, о замене биологического понятия пола человека социокультурным.