Власти Турции объявили о начале депортации боевиков запрещенной в России террористической организации ИГ, которые приехали из других стран. Первым на родину отправили гражданина США, 11 ноября сообщило агентство «Анадолу».

По словам пресс-секретаря турецкого МИДа, депортировали также боевика ИГ с датским гражданством. Вопрос с еще одним террористом из Германии должны решить до конца дня, а до 17 ноября депортируют еще двух его соотечественников. В ведомстве добавили, что еще семерых боевиков ИГ с германским гражданством вышлют из Турции 14 ноября.

11 террористов ИГ из Франции и двое ирландцев сейчас ожидают окончания юридической подготовки к депортации. Дату их передачи властям соответствующих стран пока не называют.

О том, что Турция будет депортировать задержанных боевиков ИГ с иностранным гражданством, 8 ноября заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу. Сейчас члены террористической организации находятся в турецких тюрьмах и миграционных центрах. Точное их число неизвестно.

Турция уже пыталась выслать на родину задержанных иностранных боевиков ИГ, но принимающие страны отказывались. Например, в конце 2018 года Анкара хотела депортировать уроженца Австралии Нила Пракаша, но Канберра лишила последнего гражданства.