TUT.by выяснил, что оппозиционный политтехнолог Виталий Шкляров, которого отпустили под домашний арест, выехал из Беларуси. Об этом портал написал 27 октября.

Адвокат Шклярова Антон Гашинский сказал, что следствие по делу политтехнолога не закончено. По его словам, они написали ходатайство о разрешении на выезд, его удовлетворили.

Гашинский подчеркнул, что Шклярову разрешили выехать после звонка главы Госдепартамента США Майка Помпео, который до этого просил освободить политтехнолога.

Сейчас Шкляров уехал к семье и собирается поправить здоровье. Но Гашинский отметил, что политтехнолог позже вернется в Минск, так как он все еще под следствием.

Шклярова задержали 29 июля в Гомеле, где у него живет мать. Три месяца он провел в СИЗО и переболел там COVID-19. Под домашний арест политтехнолога отпустили 19 октября. До освобождения он был на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с политзаключенными.

Политтехнолога обвиняют в организации беспорядков, он проходит по делу оппозиционера Сергея Тихановского. Следствие считает, что Шкляров помогал ему, когда тот решил выдвинуться в президенты. Сам политтехнолог обвинения отрицает.