Ученые обнаружили в галактике Млечный Путь 300 миллионов планет, которые потенциально пригодны для жизни. Исследование 5 ноября опубликовано в Astronomical Journal.

Планеты нашли с помощью космического телескопа «Кеплер», который девять лет летал по галактике, пока у него не закончилось топливо в 2018 году. Данные с него изучало большое количество ученых со всего мира.

В исследовании говорится, что на этих планетах есть все условия для существования воды в жидком виде. Некоторые из обнаруженных планет даже можно назвать нашими межзвездными соседями, так как они находятся в 20 световых годах от Земли.

Исследователь NASA Стив Брайсон подчеркнул, что вода на поверхности — один из факторов, который поддерживает жизнь. Поэтому эти данные еще далеки от окончательных результатов.

Всего, по данным NASA, в нашей галактике от 100 до 400 млрд звезд. Вокруг себя они имеют как минимум одну планету, то есть всего в галактике может быть около триллиона планет, отметили исследователи.

Ученые в своей работе выделили несколько основных требований, чтобы сузить круг поиска пригодных для жизни планет. Они искали звезды, которые по возрасту и температуре похожи на Солнце. Кроме того, они должны были быть каменистыми.