Вирус Nipah впервые обнаружили у летучих мышей в индийском штате Махараштра. Об этом сообщает газета Times of India со ссылкой на исследование Журнала инфекций и общественного здравоохранения.

Ученые отметили, что вирус выявляют обычно у летучих лисиц и мышей. Во Всемирной организации здравоохранения считают его одним из самых опасных. Вирус способен передаться человеку, если он употребил в пищу фрукты с содержанием слюны инфицированного животного.

Сейчас лекарств или вакцин от вируса нет, смертность достигает от 65 до 100%, говорится в материале издания.

С марта прошлого года ученые изучили образцы 80 мышей разных видов, которые обитают в пещере Махабалешвара, и нашли РНК и антитела к вирусу Nipah.

Эксперты подчеркивают, что озабоченность вызывает то, что места скопления летучих мышей распространены в районах, где живут много людей.

В апреле Всемирная организация здравоохранения призвала приостановить торговлю дикими млекопитающими на традиционных продовольственных рынках. С такой рекомендацией ВОЗ выступила совместно с Программой по окружающей среде и Всемирной организацией по охране здоровья животных. Организации отмечают, что дикие животные могут быть причинами 70% новых инфекций, которые появляются среди людей.

Также представители ВОЗ сообщили, что, несмотря на сходство коронавируса с теми, что можно найти в летучих мышах и панголинах, пока оснований однозначно утверждать, что он появился именно в этих животных, нет.