С 4 ноября в некоторых крупных Telegram-каналах появилось сообщение о рекламе со ссылкой на канал основателя мессенджера Павла Дурова. В телеграм-канале RTVI такое сообщение тоже появилось. Администраторы канала RTVI обнаружили, что удалить такое сообщение невозможно.

«Telegram начинает тестировать рекламные сообщения. Как это скажется на пользователях?» ​​— такое сообщение можно увидеть во многих телеграм-каналах. С его помощью Павел Дуров информирует пользователей о запуске рекламной платформы в мессенджере.

Запись Дурова закреплена как последняя публикация, но уведомления о непрочитанном сообщении пользователи не получают.

Администраторы телеграм-канала RTVI обнаружили интересный нюанс, о котором Дуров не предупреждал, — удалить сообщение о рекламе не могут даже администраторы каналов. В мобильном приложении нет даже такой опции. При удалении сообщения с десктоп-версии пользователя выбрасывает из мессенджера. При этом сообщение о рекламе удаляется только для администратора канала, а подписчики продолжают его видеть.

Павел Дуров 26 октября анонсировал появление постов о рекламе в крупных каналах, где она уже есть, и «поддержка которых приводит к наибольшим расходам со стороны Telegram». Он заявил, что посты будут «ненавязчивыми» — без внешних ссылок, без фотографий, а появиться объявление может только после просмотра всех новых сообщений в канале. Основатель мессенджера заверил, что «большинство пользователей не заметят это изменение».

В комментариях под постом Дурова подписчики и администраторы телеграм-каналов ведут активное обсуждение появившейся рекламы. Некоторые высказывают недовольство тем, что неизвестно, как долго в каналах будет висеть уведомление о рекламе, и признаются в готовности платить за свободную от рекламы версию мессенджера, если бы такая существовала.