Президент России Владимир Путин 23 декабря на ежегодной пресс-конференции в Москве рассказал, что он придерживается традиционного подхода, отвечая на вопрос об отношении к новой этике и культуре отмены..

«Во-первых, то, что эта карета [новых ценностей] придет – неизбежно. В условиях сегодняшнего мира с интернетом, с коммуникациями современными это неизбежно. Это так же, как и пандемия коронавирусной инфекции и новые штаммы. Они появляются и появляются. И нам об этого никуда не деться. Нам нужно просто противоядие искать эффективное. Если кто-то считает, что женщина и мужчина — это одно и то же, ну ради бога, но существует же какой-то здравый смысл», — заявил президент России.

Глава государства высказал опасения, что стремительное распространение новой этики может отразиться на многих сферах жизни, к примеру, может исчезнуть женский спорт, если в нем начнут участвовать мужчины.

По словам Путина, он поддерживается того традиционного подхода, что женщина является женщиной, мужчина — мужчиной, мама — мамой, а отец — отцом.

«Надеюсь, что у нашего общества есть внутренняя моральная защита, продиктованная традиционными конфессиями Российской Федерации. Особенность нашего тысячелетнего общества и сила заключаются в том, что Россия складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство. И мы научились с уважением относиться друг к другу. <> Это значит с уважением относиться к основам нашей традиционной духовной культуры. У всех народов Российской Федерации…есть определенная внутренняя моральная защита от такого мракобесия», — отметил Владимир Путин.

Президент России также подчеркнул, что Россия должна заимствовать все самое лучшее у западных стран в развитии технологий, укреплении экономики и совершенствовании системы здравоохранения. Он также высказал надежду, что у народов России «хватит иммунных систем защиты от этого мракобесия», а для этого стране необходимо «поддерживать традиционные ценности».