Ученые выяснили, что Австралия, Новая Зеландия и Исландия больше всего подходят на роль убежищ, если человечество столкнется с угрозой вымирания из-за глобальной эпидемии. Исследование опубликовали в журнале Risk Analysis, на него 2 октября обратило внимание издание Science Alert.

Исследование провели специалисты из университета Отаго из Новой Зеландии. Они проанализировали 20 островных государств с населением больше 250 тысяч человек.

По словам профессора Ника Уилсона, одного из авторов работы, человечеству может угрожать пандемия, которую вызовут открытия в области генетики и биотехнологий. Он полагает, что носители болезни легко преодолеют сухопутные границы, а вот у жителей островов есть шансы на спасение.

Ученые разработали систему оценки и присваивали баллы по таким критериям, как уровень технологического и экономического развития, наличие природных ресурсов, географическое положение, политическое устройство и социальные особенности жизни общества.

На основе этого анализа Австралия получила коэффициент 0,71. Исследователи отметили, что страна производит достаточно энергии и продуктов питания, чтобы стать убежищем для человечества и спасти современную цивилизацию от вымирания. Новая Зеландия (0,68) и Исландия (0,64), по мнению ученых, тоже могут стать колыбелями возрождения человечества.

Остальные страны, например, Япония, Куба, Фиджи, Ямайка и Барбадос получили коэффициент меньше 0,50, что делает их менее пригодными на роль убежища от пандемии. По словам исследователей, каким-то государствам не хватает политической стабильности и человеческого капитала, другим — природных ресурсов. В Японии же слишком часто происходят природные катастрофы.

Уилсон сравнивает исследование со страховым полисом, который поможет в случае беды, и надеется, что человечеству эта страховка не понадобится. Доктор Мэтт Бойд, еще один соавтор научной работы, тоже считает, что с развитием генной инженерии увеличивается риск выпустить на свободу модифицированный организм, который может убить человечество. По его мнению, властям Новой Зеландии и Австралии нужно разработать стратегию на случай массовой эпидемии.

Одной из самых массовых эпидемий в истории человечества стала разновидность гриппа под названием «испанка» в 1918-1919 годах. Им заразились около 500 млн человек, из которых от 50 до 100 млн умерли. Распространение болезни связывают с антисанитарией, вызванной Первой мировой войной, а также с развитием транспорта.