Исследователи выяснили, что за последние 40 лет лесные границы на горе Фудзи сдвинулись вверх на несколько десятков метров из-за глобального потепления. Об этом 31 декабря написала газета «Майнити Симбун».

Ученые заявили, что пока угрозы для снежной части Фудзи нет. При этом работа указывает на то, что глобальное потепление уже начало влиять на экосистему района, добавили они.

Исследователи вели наблюдение за лесами на юго-западном склоне Фудзи с 1978 по 2018 год. За это время деревья вида Ива Рейна (Salix reinii) продвинулись к вершине горы на 40 метров, а особи Лиственницы Кемпфера (Larix kaempferi) — на 30.

Кроме того, ученые установили, что в последние 20 лет отдельные деревья «захватили» больше земли, чем в первые два десятилетия исследований. Причиной стало изменение температуры и концентрации углекислого газа, которые нужны для фотосинтеза.

Один из участников исследования, профессор Ниигатского университета Хитоси Сакио, сказал, что в будущем изменение температуры может привести к тому, что Лиственницы Кемпфера и другие растения больше не смогут жить в регионе. По его словам, их могут заменить другие виды.