Лесные пожары могут увеличивать риск развития онкологических заболеваний, в том числе рака мозга. К такому выводу пришли ученые из Канадского института изучения здоровья (Canadian Institute for Health Research) и Фонда исследований Квебека (Fonds de recherche du Quebec). Исследование опубликовано в журнале «The Lancet Planetary Health».

Ученые провели популяционное исследование двух миллионов канадцев и проанализировали статистику по заболеваемости онкологией и смертности от раковых заболеваний в период с 1996 по 2015 год.

По данным экспертов, люди, которые подверглись воздействию лесного пожара, бушевавшего в радиусе 50 км от их места проживания, чаще болели раком. Заболеваемость раком легких в этой группе была на 4,9% выше, чем у тех, кто не подвергался воздействию лесных пожаров. Кроме того, они на 10% чаще страдали от опухолей головного мозга. При этом исследование не выявило связи между лесными пожарами и гематологическими видами рака.

Как отмечают канадские ученые, лесные пожары создают повышенную концентрацию дыма и канцерогенных веществ в воздухе. Однако люди, живущие вблизи очагов возгорания, могут подвергаться воздействию и других загрязнителей, поскольку продукты горения способны попадать в почву и воду.

Например, в образцах древесного угля были обнаружены высокие концентрации свободных радикалов, которые оставались стабильными в течение по крайней мере 5 лет после пожаров. Многие тяжелые металлы, поглощенные землей и растительностью, после лесных пожаров также становятся более мобильными из-за усиления эрозии почвы и рассеивания пепла. Затем эти тяжелые металлы могут оседать в близлежащих водоемах и накапливаться в рыбе. Это может представлять потенциальную угрозу для здоровья людей, если рыба из загрязненных водоемов будет употреблена в пищу.

По данным климатических прогнозов, из-за глобального потепления лесные пожары будут случаться чаще. Ученые пояснили, что долговременное влияние подобных чрезвычайных ситуаций на здоровье человека нуждается в дополнительном изучении.

С начала мая в России наблюдается тяжелая ситуация с природными пожарами, особенно на Урале и в Сибири. Этому способствует ухудшение погоды и сильный порывистый ветер. В Красноярском крае объявили режим чрезвычайной ситуации: там огонь перекинулся на населенные пункты, уничтожил более 500 жилых домов, погибли восемь человек. Руководитель противопожарного отдела Greenpeace Григорий Куксин объяснил RTVI, чем опасен весенний сезон пожаров и почему летний тоже будет тяжелым.