Штамм коронавируса «лямбда» обладает повышенной заразностью и устойчивостью к иммунитету, выяснили японские ученые. Препринт исследования опубликован на ресурсе bioRxiv.

По словам специалистов, лямбда-штамм имеет мутацию, которая обеспечивает «уклонение» от нейтрализующих антител.

В Великобритании в июне выявили случаи заражения лямбда-штаммом коронавируса, который распространен в Южной Америке. Лямбда-вариант изначально был зафиксирован в Перу, Эквадоре, Аргентине и Чили в конце прошлого года. По данным экспертов, этот штамм вируса имеет несколько мутаций в спайковом белке, которые влияют на степень заразности.

В настоящее время у ученых нет доказательств, что новый вариант приводит к более тяжелому течению COVID-19 или ослабляет действие вакцин. Однако медики рекомендуют обращать внимание на высокую температуру, непрерывный кашель, а также потерю или изменение обоняния и вкуса.

Всемирная организация здравоохранения внесла четыре мутации SARS-CoV-2 в список «вызывающих озабоченность»: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Последний вариант коронавируса продолжает мутировать.