На острове Джерси нашли фрагменты камня с выгравированными абстрактными узорами. Ученые считают, что это самое раннее известное искусство на Британских островах. Это следует из исследования, которое опубликовали в международном рецензируемом научном журнале PLOS One.

Рисунки состоят из параллельных линий и длинных изогнутых надрезов. Они были нацарапаны на десяти небольших декоративных табличках, которые нашли в местечке Ле-Варин в период с 2014 по 2018 год, а затем исследовали.

«Многие линии, в том числе изогнутые узоры, видимо, были нанесены с помощью многочисленных надрезов. Не похоже, что эти камни использовали с функциональной целью», — сказала Сильвия Белло, соавтор исследования из британского Музея естествознания. Также она добавила, что на некоторых табличках, предположительно, есть изображения лошадей, мамонтов и даже человеческих лиц.

Один из каменных фрагментов не имеет гравировки, но на нем есть большое пятно красноватого цвета. Возможно, люди уже тогда использовали пигмент охры.

По словам исследователей, изображения принадлежат охотникам-собирателям мадленской культуры. Они жили в период от 14 до 23 тысяч лет назад на территории современного Джерси.

В эпоху мадленской культуры процветало раннее искусство. Тогда появлялись наскальные рисунки, люди украшали оружие и инструменты, а на камнях и костях делали гравировку. Представителям этой культуры принадлежат знаменитые наскальные изображения в пещерах Альтамира в Испании и Ласко во Франции.