С 1970 года популяции океанических акул и скатов сократились на 71%. Об этом сообщает CNN со ссылкой на исследование ученых.

По их словам, из 31 вида океанических акул и скатов 24 сейчас находятся под угрозой исчезновения. Среди причин сокращения популяций — рост рыбного промысла, антропогенные нарушения и изменение климата.

«Это общемировой показатель, результаты очевидны. Если мы ничего не предпримем, будет слишком поздно. Ситуация намного хуже, чем у других популяций животных, данные о которых мы изучали», — сказал биолог из университета Саймона Фрезера и соавтор исследования Ник Дулви.

Акулы и скаты живут так далеко от суши, что среднестатистический человек может никогда их не увидеть в естественной среде обитания. На протяжении тысячелетий их удаленность позволяла этим видам в значительной степени избегать людей. Но с начала 1950-х годов промысловые флотилии начали постепенно расширять свои зоны, чтобы освоить весь мировой океан.

Растущий за тот же период спрос на мясо акул и скатов, а также на плавники, жабры и печеночный жир привел к резкому увеличению вылова около 30 морских видов. Пик охоты на акул приходился на начало 2000-х, тогда ежегодно убивали от 63 до 273 миллионов особей.

В Азии акулий плавник — ценный ингредиент для супа, который считается символом статуса на обедах и банкетах. В Гонконге, к примеру, импорт акульих плавников с 1960 года увеличился вдвое. При этом акулы медленно растут и производят на свет мало потомства. Скорость, с которой они воспроизводят род, явно не соответствует нынешнему уровню промышленного рыболовства.

Кроме того, повышение температуры океанов из-за изменений климата может привести к тому, что вид акул, который живет в Большом Барьерном рифе, будет вылупляться из яиц раньше. В результате они рождаются более слабыми, недокормленными и меньшими по размеру. После вылупления детенышам акул сразу необходимо питание, что оказывается проблематичным из-за отсутствия необходимой энергии — из-за этого они становятся менее эффективными в охоте.

Ученые предупреждают, что исчезновение акул и скатов может создать волновой эффект, который окажет огромное влияние на экосистему океана в целом.