Европейские специалисты по изменению климата назвали причиной лесных пожаров в Сибири рекордно высокие средние температуры в Заполярье в последние месяцы. Об этом 7 июля сообщает Би-би-си.

Ученые из Службы по изменению климата «Коперник» при Европейском Союзе выяснили, что в этом году средняя температура в сибирском Заполярье повысилась на пять градусов по Цельсию. В частности, на севере Якутии в Верхоянске температура достигла 38 градусов. Это на градус выше предыдущего температурного рекорда 2018 и 2019 годов.

Аномально высокие температуры приводят к тому, что арктические районы Сибири нагреваются в два раза быстрее, чем вся остальная планета. По словам директора программы по наблюдению за климатом Карло Буонтемпо, эта тенденция крайне «тревожная», так как в результате сибирских пожаров в атмосферу попали 58 млн тонн двуокиси углерода.

В Институте биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН считают, что аномальная жара в северных районах Якутии может привести к разрушению экосистем и изменению ареала обитания животных и растений. Ученые полагают, что это также может привести к тлеющим пожарам в верхних слоях почвы, которые могут гореть всю зиму.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, на 7 июля в России зафиксировали 238 пожаров площадью больше 140 млн гектаров. При этом, по данным Минлесхоза Красноярского края, только в этом регионе огнем охвачено около 163 тысяч гектаров.

За последние сутки около 40 лесных пожаров возникли в Якутии, где горят около 600 гектаров леса. До 50 тысяч гектаров выросла площадь лесных пожаров в Иркутской области, а в Бурятии сгорели больше 1,3 тысячи гектаров.