Коллаборация ученых из Италии и США предложила новую версию заселения Америки — на лодках по цепочке островов в Беринговом море. Исследование опубликовали в научном журнале Comptes Rendus-Geoscience. С ним ознакомилось российское издание N+1.

Самые популярные теории предполагают, что первые люди попали в Америку либо по сухопутному мосту, который был на месте современного Берингова пролива, либо вдоль кромки ледника у побережья Чукотки и Аляски.

Новое исследование базируется на том, что раньше в Беринговом море существовала цепочка островов, которая достигала побережья Азии. Оттуда люди могли перебираться от острова к острову на лодках, пока не достигли нового материка.

К такому выводу ученые пришли, составив карту изменений ландшафта в этом регионе за последние 30 тысяч лет. На этот время пришелся последний ледниковый период, который вызвал сильное понижение уровня моря, за которым последовал его резкий подъем.

Предложенная гипотеза объясняет сильные различия в генетике индейцев и жителей Азии, так как для этого, по оценкам ученых, требовалось 15 тысяч лет жизни в изоляции.

По новой версии, островной цепочкой воспользовались люди, которые пришли либо из бассейна сибирской реки Яны, либо с территории современной Японии. Они добрались до островов 20-30 тысяч лет назад.

На этих землях тогда были подходящие условия для длительного существования. С подъемом уровня моря эти люди сначала оказались отрезаны от Азии, а затем с затоплением все новых островов и изменением климата были вынуждены двигаться дальше на восток, пока не добрались до Америки.

По оценке ученых, первые американцы использовали лодки из костяного или деревянного каркаса, обтянутого моржовыми шкурами. Их скорость достигала 8 км/час, что позволяло проходить до 200 км за день. Этого было достаточно, чтобы преодолеть расстояние между островами.