Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) решил отменить правило гостевого гола в еврокубковых турнирах. Об этом сообщили на сайте УЕФА.

Новое правило будет действовать с сезона 2021/22. В заявлении говорится, что Исполнительный комитет УЕФА решил последовать рекомендации Комитета по клубным соревнованиям и Комитета по женскому футболу.

Правило выездного гола перестанет действовать в Лиге чемпионов, Лиге конференций, Лиге Европы, а также в женских и юношеских турнирах под эгидой организации.

Правило выездного гола применяли, чтобы определить победителя в двухматчевых противостояниях, если обе команды забивали одинаковое количество голов по сумме двух встреч. Если общий счет забитых мячей по результатам двух матчей был равным, победителем объявлялась команда, игроки которой забили больше голов на поле соперника.

«Будет справедливо сказать, что домашнее преимущество сегодня уже не настолько значительно, как прежде. Принимая во внимание единообразие игрового стиля в Европе, а также множество различных факторов, которые привели к снижению преимущества домашнего поля, Исполнительный комитет УЕФА принял верное решение согласиться с точкой зрения, что гол на выезде больше не должен иметь больший вес, чем мяч, забитый дома», — сказал президент УЕФА Александер Чеферин.

Правило выездного гола было неотъемлемой частью турниров УЕФА с момента его введения в 1965 году.