В воскресенье на 91-м году жизни умер бывший архиепископ Кейптаунский и лауреат Нобелевской премии мира за 1984 год Десмонд Туту, Об этом, сообщает АР. Туту был известен как непримиримый борец с апартеидом и соратник экс-президента ЮАР Нельсона Манделы.

О смерти Десмонда Туту говорится в заявлении канцелярии президента ЮАР Сирила Рамапосы. «Десмонд Туту был настоящим патриотом. Принципиальный лидер, придавший жизненный смысл библейcкому пониманию того, что вера без дел мертва», — заявил Сирил Рамапоса, который от имени всех граждан страны выразил соболезнования по поводу смерти бывшего архиепископа. Причина смерти Туту не уточняется.

Десмонд Мпило Туту родился 7 октября 1931 года в Клерксдорпе, городе, расположенном к западу от Йоханнесбурга. В молодости Туту работал учителем, а в 1958 году решил стать англиканским священником. Он принял сан в 1961 года, а шестью годами позже Десмонд Туту стал капелланом Университета Форт Хэйр. Позже Туту стал епископом Лесото и председателем Южноафриканского Совета Церквей. В 1986 году Десмонд Туту был избран первым в истории темнокожим архиепископом Кейптауна.

К этому времени он был уже известен как прекрасный оратор, защитник прав темнокожего большинства ЮАР и борец с апартеидом. В 1980 году он был впервые арестован полицией ЮАР за участие в акциях протеста. Правозащитная деятельность Десмонда Туту стала широко известна за пределами ЮАР.

Он неоднократно предпринимал поездки в Европу и США, встречался с Папой Римским и представителями крупнейших мировых правозащитных организаций. В 1984 году Десмонду Туту была присуждена Нобелевская премия мира — «за мужество и героизм, проявленные в борьбе против апартеида». В своей нобелевской лекции Туту выразил уверенность в том, что «мира нет там, где нет справедливости», вспоминает слова из речи лауреата агентство ТАСС.

После падения режима апартеида Туту, по приглашению президента Нельсона Манделы, возглавил Комиссию правды и примирения, созданную для расследования политически мотивированных преступлений, связанных с нарушением прав человека.

Позднее Десмонд Туту неоднократно выступал в защиту прав детей, женщин, ВИЧ-инфицированных и других социально дискриминируемых групп. Принадлежа к числу видных христианских лидеров, Туту в то же время поддерживал защитников права на аборты, эвтаназию, гомосексуальные браки. В 2010 г. Туту объявил о завершении своей общественной деятельности.