Американская писательница и автор романа «Интервью с вампиром» Энн Райс умерла в возрасте 80 лет из-за осложнений, вызванных инсультом. Об этом сообщил в Facebook ее сын Кристофер.

Энн Райс будет похоронена в семейном склепе в своем родном городе – Новом Орлеане, который она неоднократно воспевала в своих книгах.

Писательница родилась 4 октября 1941 года в семье ирландских иммигрантов, она была второй из четырех дочерей в семье. При рождении девочку назвали Говард Аллен. Родители считали, что мужское имя поможет дочери добиться успехов в будущем. Однако отправившись учиться в католическую школу в возрасте шести лет, девочка твердо заявила, что ее зовут Энн. С тех пор она настаивала на том, чтобы ее называли именно так.

Когда Энн Райс было пятнадцать лет, ее мать умерла от алкоголизма. Вскоре после этого отец отдал подростка вместе с сестрами в Академию Святого Иосифа – католическую школу-интернат для девочек. Райс позднее описывала это место как «нечто из «Джейн Эйр»». «Полуразрушенное, ужасное, средневековое место. Я действительно ненавидела его и хотела уйти. Я чувствовала себя преданной своим отцом», – вспоминала она.

Однако спустя год отец писательницы вновь женился и перевез свою семью в Техас. Именно там, в средней школе Ричардсона, она впервые встретила своего будущего мужа, Стэна Райса. В 1961 году они поженились.

Первая беременность Энн Райс закончилась выкидышем, и девушка надолго впала в депрессию, начала пить и принимать наркотики. Ей удалось вновь забеременеть только спустя шесть лет. В 1966 году у пары родилась дочь Мишель. Однако за этим последовала еще более тяжелая трагедия, во многом предопределившая дальнейшее творчество писательницы. В 1972 году Мишель умерла от лейкемии в пятилетнем возрасте.

По воспоминаниям Энн Райс, она надолго впала в отчаяние, пытаясь заглушить боль алкоголем и психоактивными веществами. Только благодаря помощи мужа ей удалось преодолеть кризис и направить свою боль в творческое русло. Плодом переживаний стал роман, который впоследствии принес славу Энн Райс, – «Интервью с вампиром». Дочь писательницы стала прообразом одного из центральных персонажей книги – девочки Клодии, ставшей вампиром в возрасте пяти лет.

Роман был опубликован в 1976 году. К 2021 году произведение разошлось тиражом в 8 млн копий. Книга стала первым томом в серии романов «Вампирские хроники», работу над которой Энн Райс продолжала до 2018 года. Также писательница создала серию книг «Мэйфейрские ведьмы» и серию эротических романов «Спящая красавица», опубликованную под псевдонимом А. Н. Рокелор.

В 1994 году роман «Интервью с вампиром» экранизировали, главные роли в фильме исполнили Брэд Питт, Том Круз, Кирстен Данст и Антонио Бандерас. Картина была отмечена премиями BAFTA в номинациях «лучшая операторская работа» и «лучшая работа художника-постановщика», а также номинирована на «Оскар» за лучшие декорации и лучшую музыку.

За написание сценария к киноэкранизации «Интервью с вампиром» Энн Райс была номинирована на премию «Хьюго» (1995), вручаемую за лучшие произведения в жанре научной фантастики.

Свое киновоплощение получила и вторая книга из цикла «Вампирские хроники» – «Королева проклятых».