Дважды Герой Советского Союза космонавт Владимир Шаталов скончался на 94-м году жизни. Об этом 15 июня сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

«Сегодня, 15 июня 2021 года, на 94-м году жизни умер дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Владимир Александрович Шаталов», — говорится в сообщении.

Владимир Шаталов родился 7 декабря 1927 года в Петропавловске Акмолинской губернии (сейчас — Северо-Казахстанская область Республики Казахстан) в семье железнодорожника.

Первый космический полет он совершил в январе 1969 года на космическом корабле «Союз-4». Шаталов впервые провел ручное сближение и стыковку с «Союзом-5». Он также принимал участие в создании экспериментальной космической станции и осуществлении перехода через открытый космос космонавтов Алексея Елисеева и Евгения Хрунова из «Союза-5» в «Союз-4». За три рейса в космос Шаталов налетал 9 суток 21 час 57 минут 30 секунд.

Он также был депутатом Верховного Совета СССР. Шаталов — дважды Герой Советского Союза (22 января 1969 года и 22 октября 1969 года), лауреат Государственной премии СССР (1981).

В Калуге, Петропавловске, Нальчике, Кургане (Россия), Караганде (Казахстан), Праге (Чехия), Хьюстоне (США) он являлся почетным гражданином. Кроме того, именем Шаталова назван кратер на поверхности Луны.

В 1979 году в Петропавловске был установлен бронзовый бюст Владимира Шаталова.