В США умер певец и пианист Литл Ричард. Ему было 87 лет. Об этом 9 мая сообщает Rolling Stones.

О смерти музыканта журналу рассказал его сын Дэнни Пенниман. Он также сообщил, что причина смерти пока неизвестна.

Настоящее имя Литл Ричарда — Ричард Уэйн Пенниман. Свою карьеру он начал в 1950-х годах, когда рок-музыка только зарождалась. Литл Ричард — один из первых членов Зала славы рок-н-ролла, куда его включили в 1986 году.

Музыкант повлиял не только на развитие рок-н-ролла, как музыкального жанра, но и на его популяризацию в массовой культуре. Именно Литл Ричард придумал каноничный образ исполнителя рок-н-ролла, который позже использовал певец Принс.

Наиболее известные композиции Литл Ричарда — Tutti Frutti, Long Tall Sally, Lucille, Keep A-Knockin (But You Canʼt Come In). Сейчас они считаются классикой рок-н-ролла. Первые две стали особенно популярны после того, как их перепел Элвис Пресли. О большом влиянии музыки Литл Ричарда на их творчество говорили члены британских групп The Beatles и Rolling Stones.

Ричард Уэйн Пенниман родился 5 декабря 1932 года в штате Джорджия в семье проповедников. У него было 11 братьев и сестер. С детства Пенниман пел в церковном хоре, а в 13 лет сбежал из дома и взял псевдоним Литл Ричард.